1773 勝一 公司資料
| 統一編號 |
75970680
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 勝一化工股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.shinychem.com.tw/ |
| 資本總額(元) | 4,000,000,000 |
| 實收資本額(元) | 3,000,000,000 |
| 代表人姓名 | 孫靜源
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1979-01-04 |
| 最後核准變更日期 | 2025-08-11 |
| 股票名稱 | 勝一 |
| 中文簡稱 | 勝一 |
| 英文簡稱 | SHINY CHEMICAL |
| 英文名稱 | Shiny Chemical Industrial Co.Ltd |
| 電話 | 07-6219171 |
| 上市日期 | 20090227 |
| 總經理 | 孫啟發 |
| 發言人 | 黃有慶 |
| 發言人職稱 | 財務及行政副總經理 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 台新綜合證券(股)公司股務代理部 |
| 股務代理電話 | 02-2504-8125 |
| 產業代號 | 21 |
| 產業名稱 | 化學工業 |
| 經營項目 | 溶劑產品84.78%、貿易13.05%、甲醛產品0.82%(醋酸丁酯、醋酸丙酯、丙二醇甲醚醋酸酯、丙二醇甲醚丙酸酯、、甲醛、尿素甲醛樹脂、有機化學溶劑等製造、加工、買賣及外銷等) |
| 簽證會計師事務所 | 國富浩華聯合會計師事務所 |
1773 勝一 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| C801010 | 基本化學工業 | 0001 |
| C801020 | 石油化工原料製造業 | 0002 |
| C801030 | 精密化學材料製造業 | 0003 |
| C801100 | 合成樹脂及塑膠製造業 | 0004 |
| C801990 | 其他化學材料製造業 | 0005 |
| C802120 | 工業助劑製造業 | 0006 |
| CC01080 | 電子零組件製造業 | 0007 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0008 |
| G801010 | 倉儲業 | 0009 |
| H703100 | 不動產租賃業 | 0010 |
| JE01010 | 租賃業 | 0011 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0012 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0007 |
| G801010 | 倉儲業 | 0008 |
| H703100 | 不動產租賃業 | 0009 |
| JE01010 | 租賃業 | 0010 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0011 |
1773 勝一 公司登記董監事資料
1773 勝一 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2014-06-16 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 1,335,000,000 |
| 2014-08-13 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 1,500,000,000 |
| 2015-06-11 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 1,500,000,000 |
| 2016-01-14 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 1,500,000,000 |
| 2016-05-31 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 1,500,000,000 |
| 2017-06-23 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 1,500,000,000 |
| 2024-06-03 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 4,000,000,000 |
| 2024-08-28 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 4,000,000,000 |
| 2025-08-11 | 勝一化工股份有限公司 |
|
孫靜源 | 4,000,000,000 |
1773 勝一 專利權資料
總計4筆
資料來源為:經濟部智慧財產局開放資料 API。
1773 勝一 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0 | 4 |
| 2024 | 2.5 | 2 | 4.5 |
| 2023 | 3.2 | 0 | 3.2 |
| 2022 | 3.6 | 0 | 3.6 |
| 2021 | 3 | 2.5 | 5.5 |
| 2020 | 3.49 | 1.11 | 4.6 |
| 2019 | 2.2 | 2 | 4.2 |
| 2018 | 5 | 0 | 5 |
| 2017 | 4.6 | 0 | 4.6 |
| 2016 | 4 | 0 | 4 |
1773 勝一 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260520 |
| 現金股利 | 4 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 改選 |
| 開會地點 | 高雄市永安區永工一路5號(本公司) |
| 報告事項 | (1)民國一一四年度營業報告。(2)民國一一四年度審計委員會查核報告。(3)民國一一四年度員工酬勞及董事酬勞分配情形報告。(4)民國一一四年度對外背書保證執行情形報告。(5)民國一一四年度大陸投資概況。 |
| 承認事項 | (1)民國一一四年度營業報告書及財務報告案。(2)民國一一四年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | 無。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 否 |
| 紀念品 | - |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260305 |
| 紀念品發放原則 | - |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260318 |
1773 勝一 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202604 | 1,185,595 | 5.64 | 31.81 | 4,229,912 | 15.8 |
| 202603 | 1,122,280 | 24.31 | 17.14 | 3,044,317 | 10.57 |
| 202602 | 902,811 | -11.42 | -9.9 | 1,922,037 | 7.07 |
| 202601 | 1,019,226 | 5.65 | 28.51 | 1,019,226 | 28.51 |
| 202512 | 964,751 | -8.04 | 0.93 | 11,500,542 | 4.01 |
| 202511 | 1,049,149 | 8.68 | 8.31 | 10,535,791 | 4.3 |
| 202510 | 965,369 | 0.47 | -0.52 | 9,486,642 | 3.88 |
| 202509 | 960,896 | 0.35 | 0.01 | 8,521,273 | 4.4 |
| 202508 | 957,512 | -4.32 | -9.07 | 7,561,377 | 5 |
| 202507 | 1,000,755 | -3.56 | 16.05 | 6,603,865 | 7.41 |
| 202506 | 1,037,720 | 13.7 | 17.78 | 5,603,109 | 6 |
| 202505 | 912,685 | 1.47 | 3.14 | 4,565,390 | 3.68 |
1773 勝一 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| 上海聯勝化工有限公司 | NTD | 0 | 35 | NTD | 111,894 |
| 上海豪勝化工科技有限公司 | NTD | 0 | 35 | NTD | 187,116 |
| 和勝倉儲(股)公司 | NTD | 28,491 | 49.98 | NTD | 589,277 |
| 和勝倉儲股份有限公司 | NTD | 28,491 | 49.98 | NTD | 589,277 |
| 威勝(BVI)國際(股)公司 | NTD | 4,450 | 100 | NTD | 235,863 |
| 威勝(BVI)國際股份有限公司 | NTD | 4,450 | 100 | NTD | 235,863 |
| 張家港越洋實業有限公司 | NTD | 0 | 18.5 | NTD | 220,688 |
| 愛森發展有限公司 | NTD | 39,244 | 100 | NTD | 327,387 |
| 誠泰交通工業股份有限公司 | NTD | 21 | 51.22 | NTD | 160,592 |
| 鴻勝化學科技(股)公司 | NTD | 80,000 | 100 | NTD | 1,945,723 |
| 鴻勝化學科技股份有限公司 | NTD | 80,000 | 100 | NTD | 1,945,723 |
1773 勝一 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 499,864 | 759,146 | 715,470 | -539,780 | 12,943 | 189,207 |
| 2025Q4 | 310,657 | 674,130 | 922,145 | -682,180 | -366,097 | -126,716 |
| 2025Q3 | 437,373 | 668,887 | 1,008,458 | -471,456 | -524,153 | 33,505 |
| 2025Q2 | 403,868 | 592,635 | 424,706 | -490,900 | 230,336 | 144,943 |
| 2025Q1 | 258,925 | 574,903 | 695,819 | -298,315 | -512,030 | -114,154 |
| 2024Q4 | 373,079 | 551,262 | 967,608 | -193,628 | -648,948 | 109,914 |
| 2024Q3 | 263,165 | 582,683 | 217,121 | -110,513 | -150,931 | -44,792 |
| 2024Q2 | 307,957 | 565,290 | 244,197 | -731,169 | 455,982 | -15,263 |
| 2024Q1 | 323,220 | 499,884 | 916,448 | -272,378 | -602,087 | 44,606 |
1773 勝一 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 2.02 | 3,044,317 | 1,901,163 | 1,143,154 | 432,156 | 710,998 | 60,218 | 12,763 | 759,146 | 605,748 |
| 2025Q4 | 1.8 | 2,979,269 | 1,926,758 | 1,052,511 | 438,616 | 613,895 | 76,669 | 17,613 | 674,130 | 540,683 |
| 2025Q3 | 1.83 | 2,918,164 | 1,862,805 | 1,055,359 | 420,599 | 634,760 | 48,463 | 14,656 | 668,887 | 549,732 |
| 2025Q2 | 1.59 | 2,849,905 | 1,898,007 | 951,898 | 387,599 | 564,299 | 43,193 | 15,900 | 592,635 | 477,821 |
| 2025Q1 | 1.58 | 2,753,204 | 1,831,341 | 921,863 | 355,837 | 566,026 | 32,488 | 23,925 | 574,903 | 475,230 |
| 2024Q4 | 1.85 | 2,894,944 | 1,970,293 | 924,651 | 397,155 | 527,496 | 26,239 | 4,134 | 551,262 | 463,258 |
| 2024Q3 | 1.91 | 2,876,202 | 1,957,635 | 918,567 | 347,961 | 570,606 | 32,651 | 20,874 | 582,683 | 477,909 |
| 2024Q2 | 1.85 | 2,636,817 | 1,758,921 | 877,896 | 329,677 | 548,219 | 37,249 | 21,339 | 565,290 | 461,622 |
| 2024Q1 | 1.6 | 2,648,980 | 1,767,675 | 881,305 | 411,395 | 469,910 | 45,762 | 16,171 | 499,884 | 400,864 |
1773 勝一 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202605 | 23.6 | 22.6 |
| 202604 | 23.5 | 19 |
| 202603 | 20.8 | 18.3 |
| 202602 | 21.3 | 18.8 |
| 202601 | 22.9 | 19.4 |
| 202512 | 20.8 | 19.9 |
| 202511 | 21.5 | 19.7 |
| 202510 | 22.4 | 20.6 |
| 202509 | 23.1 | 19.9 |
| 202508 | 21.4 | 18.7 |
| 202507 | 20.3 | 18.3 |
| 202506 | 19.2 | 17.7 |
| 202505 | 19.1 | 16.4 |
1773 勝一 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 4,356,505 | 499,864 | 1,530,449 | 1,623,451 | 217,080 | 1,404,842 | 11,244,532 | 17,811,356 | 3,267,436 | 490,030 | 2,296,688 | 5,798,840 | 3,000,000 | 12,012,516 | 39.53 |
| 2025Q4 | 3,934,262 | 310,657 | 1,460,721 | 1,581,921 | 209,543 | 1,372,612 | 10,995,713 | 17,049,003 | 3,255,701 | 463,015 | 2,172,515 | 5,660,881 | 3,000,000 | 11,388,122 | 37.45 |
| 2025Q3 | 3,898,230 | 437,373 | 1,447,232 | 1,625,266 | 54,501 | 1,246,141 | 10,107,207 | 16,265,494 | 2,991,965 | 495,907 | 2,467,036 | 5,685,365 | 3,000,000 | 10,580,129 | 35.27 |
| 2025Q2 | 3,965,658 | 403,868 | 1,515,767 | 1,557,699 | 54,502 | 1,221,640 | 9,738,093 | 15,951,996 | 3,636,711 | 275,573 | 2,091,333 | 5,954,329 | 3,000,000 | 9,997,667 | 33.33 |
| 2025Q1 | 3,813,738 | 258,925 | 1,392,344 | 1,850,596 | 50,951 | 1,341,603 | 9,433,926 | 15,600,450 | 3,123,749 | 492,683 | 1,994,624 | 5,341,949 | 2,500,000 | 10,258,501 | 41.03 |
| 2024Q4 | 3,947,648 | 373,079 | 1,455,165 | 1,695,346 | 50,951 | 1,313,715 | 9,325,105 | 15,592,113 | 3,464,954 | 501,414 | 2,131,140 | 5,819,147 | 2,500,000 | 9,772,966 | 39.09 |
| 2024Q3 | 3,773,316 | 263,165 | 1,510,227 | 1,539,060 | 48,914 | 1,339,846 | 9,330,924 | 15,434,198 | 2,836,203 | 356,231 | 3,048,889 | 6,113,105 | 2,500,000 | 9,321,093 | 37.28 |
| 2024Q2 | 3,518,677 | 307,957 | 1,392,283 | 1,558,686 | 48,914 | 1,292,774 | 9,366,539 | 15,161,119 | 4,391,376 | 366,366 | 1,723,398 | 6,342,820 | 2,500,000 | 8,818,299 | 35.27 |
| 2024Q1 | 3,414,039 | 323,220 | 1,304,078 | 1,535,272 | 54,014 | 1,250,508 | 8,844,065 | 14,426,237 | 3,402,329 | 490,905 | 1,675,919 | 5,304,787 | 2,500,000 | 9,121,450 | 36.49 |
1773 勝一 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 39.53 | 2.02 | 37.55 | 23.35 | 24.94 | 19.9 | 5.25 | 3.48 | 10.15 |
| 2025Q4 | 37.45 | 1.8 | 35.33 | 20.61 | 22.63 | 18.15 | 4.96 | 3.25 | 9.93 |
| 2025Q3 | 35.27 | 1.83 | 36.17 | 21.75 | 22.92 | 18.84 | 5.34 | 3.41 | 9.73 |
| 2025Q2 | 33.33 | 1.59 | 33.4 | 19.8 | 20.79 | 16.77 | 4.72 | 3.03 | 9.5 |
| 2025Q1 | 41.03 | 1.58 | 33.48 | 20.56 | 20.88 | 17.26 | 4.74 | 3.05 | 11.01 |
| 2024Q4 | 39.09 | 1.85 | 31.94 | 18.22 | 19.04 | 16 | 4.85 | 2.99 | 11.58 |
| 2024Q3 | 37.28 | 1.91 | 31.94 | 19.84 | 20.26 | 16.62 | 5.27 | 3.12 | 11.5 |
| 2024Q2 | 35.27 | 1.85 | 33.29 | 20.79 | 21.44 | 17.51 | 5.15 | 3.12 | 10.55 |
| 2024Q1 | 36.49 | 1.6 | 33.27 | 17.74 | 18.87 | 15.13 | 4.5 | 2.77 | 10.6 |
1773 勝一 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 10.57 | 25.61 | 32.05 | 27.46 |
| 2025Q4 | 2.91 | 16.38 | 22.29 | 16.71 |
| 2025Q3 | 1.46 | 11.24 | 14.79 | 15.03 |
| 2025Q2 | 8.08 | 2.93 | 4.84 | 3.51 |
| 2025Q1 | 3.93 | 20.45 | 15.01 | 18.55 |
| 2024Q4 | 13.27 | 5.29 | 10.78 | 12.35 |
| 2024Q3 | 14.03 | 28.91 | 23.14 | 23.32 |
| 2024Q2 | 13.08 | 19.04 | 13.87 | 12.32 |
| 2024Q1 | 8.43 | 7.65 | 9.11 | 9.05 |
1773 勝一 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 0.88 | 2.02 | 1.19 | 0.27 | 0.17 |
| 2025Q4 | 0.91 | 2.02 | 1.2 | 0.28 | 0.18 |
| 2025Q3 | 0.87 | 1.93 | 1.17 | 0.29 | 0.18 |
| 2025Q2 | 0.95 | 1.92 | 1.11 | 0.3 | 0.18 |
| 2025Q1 | 1.04 | 1.9 | 1.03 | 0.29 | 0.18 |
| 2024Q4 | 1.18 | 1.93 | 1.22 | 0.31 | 0.19 |
| 2024Q3 | 1.02 | 1.97 | 1.26 | 0.31 | 0.19 |
| 2024Q2 | 0.92 | 1.94 | 1.14 | 0.29 | 0.18 |
| 2024Q1 | 1.16 | 1.99 | 1.15 | 0.3 | 0.18 |
1773 勝一 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 133.33 | 69.22 |
| 2025Q4 | 120.84 | 61.51 |
| 2025Q3 | 130.29 | 65.88 |
| 2025Q2 | 109.05 | 55.29 |
| 2025Q1 | 122.09 | 55.55 |
| 2024Q4 | 113.93 | 55.06 |
| 2024Q3 | 133.04 | 64.54 |
| 2024Q2 | 80.13 | 40.01 |
| 2024Q1 | 100.34 | 49.74 |
1773 勝一 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 32.56 | 48.27 |
| 2025Q4 | 33.2 | 49.71 |
| 2025Q3 | 34.95 | 53.74 |
| 2025Q2 | 37.33 | 59.56 |
| 2025Q1 | 34.24 | 52.07 |
| 2024Q4 | 37.32 | 59.54 |
| 2024Q3 | 39.61 | 65.58 |
| 2024Q2 | 41.84 | 71.93 |
| 2024Q1 | 36.77 | 58.16 |
1773 勝一 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-15 | 4.69 | 2026-04-23 | 4.65 |
| 2026-05-14 | 4.74 | 2026-04-22 | 4.35 |
| 2026-05-13 | 4.79 | 2026-04-21 | 4.37 |
| 2026-05-12 | 4.79 | 2026-04-20 | 4.25 |
| 2026-05-11 | 4.7 | 2026-04-17 | 4.21 |
| 2026-05-08 | 4.61 | 2026-04-16 | 4.15 |
| 2026-05-07 | 4.71 | 2026-04-15 | 4.19 |
| 2026-05-06 | 4.69 | 2026-04-14 | 4.14 |
| 2026-05-05 | 4.78 | 2026-04-13 | 4.07 |
| 2026-05-04 | 4.62 | 2026-04-10 | 4.06 |
| 2026-04-30 | 4.46 | 2026-04-09 | 4.11 |
| 2026-04-29 | 4.59 | 2026-04-08 | 3.98 |
| 2026-04-28 | 4.57 | 2026-04-07 | 3.89 |
| 2026-04-27 | 4.78 | 2026-04-02 | 3.89 |
| 2026-04-24 | 4.69 | 2026-04-01 | 4.01 |