2030 彰源 公司資料
| 統一編號 |
60330130
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 彰源企業股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.froch.com |
| 資本總額(元) | 4,000,000,000 |
| 實收資本額(元) | 2,805,260,270 |
| 代表人姓名 | 張炳耀
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1984-10-05 |
| 最後核准變更日期 | 2025-09-17 |
| 股票名稱 | 彰源 |
| 中文簡稱 | 彰源 |
| 英文簡稱 | FROCH |
| 英文名稱 | FROCH ENTERPRISE CO. LTD. |
| 電話 | 886-5-5571668 |
| 上市日期 | 19981224 |
| 總經理 | 張炳耀 |
| 發言人 | 張鑫達 |
| 發言人職稱 | 副董事長 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 凱基證券股份有限公司 |
| 股務代理電話 | 02-23148800 |
| 產業代號 | 10 |
| 產業名稱 | 鋼鐵工業 |
| 經營項目 | 鋼鐵治鍊業鋼鐵軋延及擠型業鋼鐵鑄造業鋼材二次加工業其他金屬、製品製造業熱處理業表面處理業再生能源自用發電設備五金批發業、國際貿易業產品設計業除許可業務外得經營法令非禁止或限制之業務 |
| 簽證會計師事務所 | 勤業眾信聯合會計師事務所 |
2030 彰源 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| CA01010 | 鋼鐵冶鍊業 | 0001 |
| CA01020 | 鋼鐵軋延及擠型業 | 0002 |
| CA01030 | 鋼鐵鑄造業 | 0003 |
| CA01050 | 鋼材二次加工業 | 0004 |
| CA02990 | 其他金屬製品製造業 | 0005 |
| CA03010 | 熱處理業 | 0006 |
| CA04010 | 表面處理業 | 0007 |
| CB01010 | 機械設備製造業 | 0008 |
| D101060 | 再生能源自用發電設備業 | 0009 |
| F106010 | 五金批發業 | 0010 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0011 |
| I501010 | 產品設計業 | 0012 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0013 |
2030 彰源 公司登記董監事資料
2030 彰源 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2013-07-31 | 彰源企業股份有限公司 |
|
張炳耀 | 2,728,819,310 |
| 2015-07-07 | 彰源企業股份有限公司 |
|
張炳耀 | 2,728,819,310 |
| 2015-08-25 | 彰源企業股份有限公司 |
|
張炳耀 | 2,865,260,270 |
| 2016-07-28 | 彰源企業股份有限公司 |
|
張炳耀 | 2,865,260,270 |
| 2022-07-21 | 彰源企業股份有限公司 |
|
張炳耀 | 4,000,000,000 |
| 2025-09-17 | 彰源企業股份有限公司 |
|
張炳耀 | 4,000,000,000 |
2030 彰源 判決書查詢
總計2筆
本資料以 公司名稱 自動搜尋彙整, 正確性仍應以資料來源單位為準。
| 裁判日期 | 裁判案由 | 法院案號 |
|---|---|---|
| 20241224 | 交通裁決 |
臺中高等行政法院裁定 113年度交字第993號 |
| 20240916 | 請求給付資遣費等 |
臺灣雲林地方法院民事裁定 113年度勞補字第33號 |
2030 彰源 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2024 | 0.7 | 0 | 0.7 |
| 2023 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2022 | 1.5 | 0 | 1.5 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 |
| 2020 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2019 | 0.51 | 0 | 0.51 |
| 2018 | 1 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | 0 | 1 |
| 2016 | 0.3 | 0 | 0.3 |
2030 彰源 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260527 |
| 現金股利 | 0.5 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 雲林縣斗六市斗工十路7號(雲林縣斗六工業區服務中心) |
| 報告事項 | 1.一一四年度營業狀況報告案。2.審計委員會審查一一四年度決算表冊報告案。3.一一四年度員工及董事酬勞分配情形報告案。4.一一四年度現金股利分派情形報告案。5.本公司庫藏股買回執行結果報告案。6.修訂本公司「誠信經營守則」報告案。 |
| 承認事項 | 1.承認一一四年度營業報告書及決算表冊案。2.承認一一四年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | 無。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 運動休閒毛巾襪 |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260310 |
| 紀念品發放原則 | 持股未滿1000股之股東,除股東親自出席股東會或以電子方式行使表決權者得領取外,本公司將不予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260325 |
2030 彰源 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202604 | 1,008,239 | 2.5 | 9.07 | 3,645,519 | 1.31 |
| 202603 | 983,657 | 28.84 | -3.16 | 2,637,279 | -1.38 |
| 202602 | 763,494 | -14.23 | -5.3 | 1,653,622 | -0.29 |
| 202601 | 890,128 | -10.71 | 4.46 | 890,128 | 4.46 |
| 202512 | 996,840 | 44.51 | -8.2 | 10,149,308 | -18.14 |
| 202511 | 689,823 | -11.54 | -31.56 | 9,152,469 | -19.09 |
| 202510 | 779,789 | -19.94 | -13.47 | 8,462,646 | -17.87 |
| 202509 | 973,997 | 30.71 | 4.51 | 7,682,856 | -18.3 |
| 202508 | 745,165 | -2.41 | -34.48 | 6,708,860 | -20.81 |
| 202507 | 763,551 | 3.59 | -27.47 | 5,963,695 | -18.68 |
| 202506 | 737,070 | -14.74 | -29.54 | 5,200,144 | -17.21 |
| 202505 | 864,541 | -6.47 | -30.01 | 4,463,074 | -14.75 |
2030 彰源 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| 彰源摩洛哥公司 | NTD | 270 | 100 | NTD | 984,096 |
| 彰源維京公司 | NTD | 49,000 | 100 | NTD | 2,526,038 |
| 彰源薩摩亞公司 | NTD | 500 | 100 | NTD | 94,071 |
| 彰源開曼公司 | NTD | 3,550 | 100 | NTD | 536,236 |
| 彰源非洲維京公司 | NTD | 30,000 | 100 | NTD | 984,377 |
2030 彰源 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 1,408,221 | 212,139 | 147,485 | -36,766 | 48,930 | 184,365 |
| 2025Q4 | 1,223,856 | 69,286 | -157,334 | -113,444 | -155,252 | -377,455 |
| 2025Q3 | 1,601,311 | 24,375 | 515,025 | -49,003 | -257,916 | 256,427 |
| 2025Q2 | 1,344,884 | -61,732 | 390,157 | -115,580 | -15,803 | 170,537 |
| 2025Q1 | 1,174,347 | 105,802 | 423,849 | -253,673 | -233,128 | -41,628 |
| 2024Q4 | 1,215,975 | 66,097 | 108,215 | -71,314 | -70,911 | -42,667 |
| 2024Q3 | 1,258,642 | 133,609 | 548,773 | -67,436 | -360,747 | 128,959 |
| 2024Q2 | 1,129,683 | 136,863 | -259,036 | -18,670 | 222,442 | -53,487 |
| 2024Q1 | 1,183,170 | -25,078 | 39,572 | -91,978 | -140,367 | -152,756 |
2030 彰源 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 0.6 | 2,637,279 | 2,239,925 | 397,354 | 188,798 | 208,556 | 37,409 | 34,045 | 212,139 | 168,547 |
| 2025Q4 | 0.22 | 2,466,452 | 2,220,104 | 246,348 | 180,191 | 66,157 | 7,852 | 30,675 | 69,286 | 61,777 |
| 2025Q3 | 0.07 | 2,482,712 | 2,283,034 | 199,678 | 177,654 | 22,024 | 9,666 | 7,506 | 24,375 | 20,513 |
| 2025Q2 | -0.24 | 2,525,980 | 2,344,678 | 181,302 | 177,500 | 3,802 | -1,706 | 65,806 | -61,732 | -67,759 |
| 2025Q1 | 0.29 | 2,674,164 | 2,352,218 | 321,946 | 193,033 | 128,913 | 15,981 | 39,571 | 105,802 | 82,495 |
| 2024Q4 | 0.18 | 2,994,997 | 2,693,103 | 301,894 | 190,599 | 111,295 | -30,761 | 38,432 | 66,097 | 50,611 |
| 2024Q3 | 0.36 | 3,122,091 | 2,772,234 | 349,857 | 199,195 | 150,662 | -17,588 | 39,151 | 133,609 | 101,296 |
| 2024Q2 | 0.41 | 3,408,461 | 3,033,099 | 375,362 | 213,710 | 161,652 | 13,053 | 41,105 | 136,863 | 116,015 |
| 2024Q1 | -0.11 | 2,872,735 | 2,692,734 | 180,001 | 198,499 | -18,498 | 30,955 | 38,487 | -25,078 | -32,095 |
2030 彰源 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202605 | 23.3 | 20.3 |
| 202604 | 21.3 | 20 |
| 202603 | 42.2 | 16.3 |
| 202602 | 44.4 | 40.9 |
| 202601 | 59.4 | 40.8 |
| 202512 | 49.1 | 27.8 |
| 202511 | 28.2 | 27.4 |
| 202510 | 28.3 | 27.7 |
| 202509 | 28.5 | 27.6 |
| 202508 | 29.4 | 11.7 |
| 202507 | 12.2 | 11.5 |
| 202506 | 13 | 11.8 |
| 202505 | 15.9 | 12.6 |
2030 彰源 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 6,688,220 | 1,408,221 | 1,069,138 | 3,590,638 | 18,572 | - | 5,166,797 | 12,076,498 | 4,584,464 | 41,979 | 2,063,078 | 7,059,382 | 2,805,260 | 5,017,116 | 18.18 |
| 2025Q4 | 6,140,418 | 1,223,856 | 1,009,652 | 3,578,639 | 17,392 | - | 5,158,787 | 11,443,077 | 3,873,566 | 16,450 | 2,298,853 | 6,540,908 | 2,805,260 | 4,902,169 | 17.76 |
| 2025Q3 | 6,208,727 | 1,601,311 | 920,325 | 3,471,412 | 19,411 | - | 5,051,764 | 11,421,608 | 4,015,953 | 61,084 | 2,340,148 | 6,730,102 | 2,805,260 | 4,691,506 | 17 |
| 2025Q2 | 6,277,470 | 1,344,884 | 917,941 | 3,808,725 | 17,404 | - | 4,959,271 | 11,415,895 | 3,947,902 | 13,978 | 2,575,922 | 6,899,335 | 2,805,260 | 4,516,560 | 16.37 |
| 2025Q1 | 6,817,119 | 1,174,347 | 1,173,207 | 4,123,541 | 18,509 | - | 5,096,756 | 12,078,518 | 3,876,047 | 86,372 | 2,617,217 | 6,878,203 | 2,805,260 | 5,200,315 | 18.79 |
| 2024Q4 | 7,033,350 | 1,215,975 | 1,232,911 | 4,220,489 | 18,710 | - | 4,883,032 | 12,090,108 | 3,770,720 | 10,896 | 2,852,992 | 7,022,416 | 2,805,260 | 5,067,692 | 18.22 |
| 2024Q3 | 7,052,317 | 1,258,642 | 1,243,507 | 4,267,890 | 18,419 | - | 4,839,161 | 12,093,042 | 3,861,418 | 66,540 | 2,829,264 | 7,118,432 | 2,805,260 | 4,974,610 | 17.8 |
| 2024Q2 | 7,318,025 | 1,129,683 | 1,442,745 | 4,513,693 | 17,760 | - | 4,773,302 | 12,271,875 | 3,898,077 | 26,796 | 3,066,028 | 7,337,217 | 2,805,260 | 4,934,658 | 17.59 |
| 2024Q1 | 7,117,761 | 1,183,170 | 1,126,031 | 4,443,611 | 62,751 | - | 4,763,465 | 12,045,210 | 3,646,458 | 199,009 | 3,108,313 | 7,127,415 | 2,805,260 | 4,917,795 | 17.53 |
2030 彰源 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 18.18 | 0.6 | 15.07 | 7.91 | 8.04 | 6.39 | 3.4 | 1.43 | 9.56 |
| 2025Q4 | 17.76 | 0.22 | 9.99 | 2.68 | 2.81 | 2.5 | 1.29 | 0.54 | 8.94 |
| 2025Q3 | 17 | 0.07 | 8.04 | 0.89 | 0.98 | 0.83 | 0.45 | 0.18 | 9 |
| 2025Q2 | 16.37 | -0.24 | 7.18 | 0.15 | -2.44 | -2.68 | -1.39 | -0.58 | 9.15 |
| 2025Q1 | 18.79 | 0.29 | 12.04 | 4.82 | 3.96 | 3.08 | 1.61 | 0.68 | 9.66 |
| 2024Q4 | 18.22 | 0.18 | 10.08 | 3.72 | 2.21 | 1.69 | 1.01 | 0.42 | 10.77 |
| 2024Q3 | 17.8 | 0.36 | 11.21 | 4.83 | 4.28 | 3.24 | 2.04 | 0.83 | 11.17 |
| 2024Q2 | 17.59 | 0.41 | 11.01 | 4.74 | 4.02 | 3.4 | 2.36 | 0.95 | 12.15 |
| 2024Q1 | 17.53 | -0.11 | 6.27 | -0.64 | -0.87 | -1.12 | -0.66 | -0.27 | 10.24 |
2030 彰源 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | -1.38 | 61.78 | 100.51 | 104.31 |
| 2025Q4 | -17.65 | -40.56 | 4.82 | 22.06 |
| 2025Q3 | -20.48 | -85.38 | -81.76 | -79.75 |
| 2025Q2 | -25.89 | -97.65 | - | - |
| 2025Q1 | -6.91 | - | - | - |
| 2024Q4 | -0.07 | 246.43 | - | - |
| 2024Q3 | -1.34 | 514.22 | 512.63 | 648.79 |
| 2024Q2 | -1.58 | - | - | - |
| 2024Q1 | -11.12 | - | - | - |
2030 彰源 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 6.3 | 2.5 | 0.62 | 0.51 | 0.22 |
| 2025Q4 | 8.65 | 2.5 | 0.63 | 0.48 | 0.22 |
| 2025Q3 | 6.66 | 2.64 | 0.63 | 0.5 | 0.22 |
| 2025Q2 | 7 | 2.38 | 0.59 | 0.5 | 0.22 |
| 2025Q1 | 9.13 | 2.18 | 0.56 | 0.54 | 0.22 |
| 2024Q4 | 10 | 2.36 | 0.63 | 0.62 | 0.25 |
| 2024Q3 | 8.02 | 2.28 | 0.63 | 0.65 | 0.26 |
| 2024Q2 | 7.51 | 2.6 | 0.68 | 0.71 | 0.28 |
| 2024Q1 | 8.48 | 2.38 | 0.63 | 0.61 | 0.24 |
2030 彰源 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 145.89 | 55.13 |
| 2025Q4 | 158.52 | 59.07 |
| 2025Q3 | 154.6 | 64.28 |
| 2025Q2 | 159.01 | 58.79 |
| 2025Q1 | 175.88 | 61.89 |
| 2024Q4 | 186.53 | 66.75 |
| 2024Q3 | 182.64 | 66.59 |
| 2024Q2 | 187.73 | 67.48 |
| 2024Q1 | 195.2 | 66.77 |
2030 彰源 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 58.46 | 140.71 |
| 2025Q4 | 57.16 | 133.43 |
| 2025Q3 | 58.92 | 143.45 |
| 2025Q2 | 60.44 | 152.76 |
| 2025Q1 | 56.95 | 132.27 |
| 2024Q4 | 58.08 | 138.57 |
| 2024Q3 | 58.86 | 143.1 |
| 2024Q2 | 59.79 | 148.69 |
| 2024Q1 | 59.17 | 144.93 |
2030 彰源 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-15 | 0.99 | 2026-04-23 | 0.9 |
| 2026-05-14 | 1.03 | 2026-04-22 | 0.93 |
| 2026-05-13 | 1.03 | 2026-04-21 | 0.94 |
| 2026-05-12 | 1.03 | 2026-04-20 | 0.94 |
| 2026-05-11 | 1.03 | 2026-04-17 | 0.94 |
| 2026-05-08 | 0.94 | 2026-04-16 | 0.94 |
| 2026-05-07 | 0.94 | 2026-04-15 | 0.94 |
| 2026-05-06 | 0.92 | 2026-04-14 | 0.93 |
| 2026-05-05 | 0.9 | 2026-04-13 | 0.93 |
| 2026-05-04 | 0.9 | 2026-04-10 | 0.91 |
| 2026-04-30 | 0.91 | 2026-04-09 | 0.92 |
| 2026-04-29 | 0.94 | 2026-04-08 | 0.93 |
| 2026-04-28 | 0.92 | 2026-04-07 | 0.92 |
| 2026-04-27 | 0.89 | 2026-04-02 | 0.92 |
| 2026-04-24 | 0.89 | 2026-04-01 | 0.96 |