3450 聯鈞 公司資料
| 統一編號 |
12624467
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 聯鈞光電股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.elaser.com.tw |
| 資本總額(元) | 3,000,000,000 |
| 實收資本額(元) | 1,456,813,820 |
| 代表人姓名 | 鄭祝良
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 2000-09-27 |
| 最後核准變更日期 | 2025-07-17 |
| 股票名稱 | 聯鈞 |
| 中文簡稱 | 聯鈞 |
| 英文簡稱 | ELASER |
| 英文名稱 | ELITE ADVANCED LASER CORPORATION |
| 電話 | (02)8245-6186 |
| 上市日期 | 20060412 |
| 總經理 | 宋天增 |
| 發言人 | 陳士恩 |
| 發言人職稱 | 協理 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 元大證券股份有限公司股務代理部 |
| 股務代理電話 | (02)2586-5859 |
| 產業代號 | 24 |
| 產業名稱 | 電子–半導體 |
| 經營項目 | 光資訊及光通訊產品、功率半導體封裝測試 |
| 簽證會計師事務所 | 勤業眾信聯合會計師事務所 |
3450 聯鈞 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| CC01080 | 電子零組件製造業 | 0001 |
| F119010 | 電子材料批發業 | 0002 |
| F219010 | 電子材料零售業 | 0003 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0004 |
3450 聯鈞 公司登記董監事資料
3450 聯鈞 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2013-07-19 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 766,421,410 |
| 2015-08-12 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 919,705,690 |
| 2016-08-30 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 1,103,646,830 |
| 2017-08-04 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 1,324,376,200 |
| 2018-08-10 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 1,456,813,820 |
| 2022-07-18 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 3,000,000,000 |
| 2025-07-17 | 聯鈞光電股份有限公司 |
|
鄭祝良 | 3,000,000,000 |
3450 聯鈞 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 1 |
| 2024 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0.5 | 0 | 0.5 |
| 2021 | 1.8 | 0 | 1.8 |
| 2020 | 1.4 | 0 | 1.4 |
| 2019 | 1 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | 0 | 3 |
| 2017 | 3 | 1 | 4 |
| 2016 | 6.5 | 2 | 8.5 |
3450 聯鈞 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260529 |
| 現金股利 | 1 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 新北市板橋區縣民大道一段189號3樓(馥都飯店會議室) |
| 報告事項 | (1)114年度員工酬勞及董事酬勞報告。(2)114年度合併營業報告。(3)審計委員會審查114年度決算表冊報告。 |
| 承認事項 | (1)承認114年度合併營業報告書及合併財務報告暨個體財務報告案。(2)承認114年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | (1)修訂「公司章程」案。(2)修訂「取得或處分資產處理程序」案。(3)修訂「股東會議事規則」案。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 印花樂山中健行琥珀茶色耐熱玻璃保鮮盒 |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260313 |
| 紀念品發放原則 | 股東持股不限股數,均予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 是 |
| 最後買進日 | 20260326 |
3450 聯鈞 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202604 | 877,785 | 20.62 | 45.5 | 2,964,666 | -11.8 |
| 202603 | 727,713 | 19.77 | -25.59 | 2,086,881 | -24.33 |
| 202602 | 607,616 | -19.15 | -36.61 | 1,359,168 | -23.64 |
| 202601 | 751,552 | -5.1 | -8.52 | 751,552 | -8.52 |
| 202512 | 791,973 | 25.49 | -3.99 | 8,584,594 | 13.44 |
| 202511 | 631,105 | -9.7 | -19.81 | 7,792,621 | 15.57 |
| 202510 | 698,870 | 8.29 | -19.17 | 7,161,517 | 20.25 |
| 202509 | 645,366 | 8.47 | -19.1 | 6,462,646 | 26.94 |
| 202508 | 594,962 | -3.32 | -9.61 | 5,817,280 | 35.5 |
| 202507 | 615,415 | 1.71 | -4.56 | 5,222,318 | 43.66 |
| 202506 | 605,082 | -5.53 | 11.86 | 4,606,903 | 54.06 |
| 202505 | 640,520 | 6.17 | 11.26 | 4,001,821 | 63.38 |
3450 聯鈞 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| GEM Electronics Company Limited | NTD | 0 | 51 | NTD | 1,744,539 |
| GEM Services, Inc. | NTD | 65,809 | 51 | NTD | 2,394,083 |
| GEM Tech Ltd. | NTD | 606 | 51 | NTD | 651,575 |
| 源傑科技股份有限公司 | NTD | 35,303 | 54.23 | NTD | 542,669 |
3450 聯鈞 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 2,629,692 | 305,196 | 568,566 | -611,472 | -123,910 | -104,003 |
| 2025Q4 | 2,733,695 | 474,517 | 607,315 | -1,076,547 | 113,438 | -245,651 |
| 2025Q3 | 2,979,346 | 280,877 | -100,759 | -645,265 | 320,520 | -274,034 |
| 2025Q2 | 3,253,380 | 207,406 | 373,861 | -476,064 | -61,637 | -599,038 |
| 2025Q1 | 3,852,418 | 701,438 | 645,904 | -287,358 | 301,447 | 714,024 |
| 2024Q4 | 3,138,394 | 590,045 | 745,278 | -400,803 | 36,609 | 461,744 |
| 2024Q3 | 2,676,650 | 332,503 | 495,339 | -174,530 | 56,324 | 332,292 |
| 2024Q2 | 2,344,358 | 214,476 | 399,626 | -115,272 | -200,547 | 118,351 |
| 2024Q1 | 2,226,007 | 157,948 | 191,336 | -21,564 | -10,700 | 258,020 |
3450 聯鈞 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 0.69 | 2,086,881 | 1,569,244 | 517,637 | 251,639 | 265,998 | 110,634 | 83,279 | 305,196 | 179,441 |
| 2025Q4 | 1.53 | 2,121,948 | 1,555,943 | 566,005 | 234,588 | 331,417 | -306,059 | -435,577 | 474,517 | 342,405 |
| 2025Q3 | 0.61 | 1,855,743 | 1,433,019 | 422,724 | 227,930 | 194,794 | 130,814 | 54,958 | 280,877 | 182,759 |
| 2025Q2 | 0.53 | 1,848,901 | 1,279,330 | 569,571 | 157,546 | 412,025 | 89,245 | 313,257 | 207,406 | 132,175 |
| 2025Q1 | 2.34 | 2,758,002 | 1,760,721 | 997,281 | 333,271 | 664,010 | 110,778 | 88,915 | 701,438 | 575,803 |
| 2024Q4 | 2 | 2,476,550 | 1,646,140 | 830,410 | 318,586 | 508,742 | -146,662 | -161,639 | 590,045 | 514,808 |
| 2024Q3 | 1.04 | 2,100,770 | 1,521,831 | 578,939 | 217,560 | 358,297 | 45,064 | 83,289 | 332,503 | 271,444 |
| 2024Q2 | 0.47 | 1,704,853 | 1,310,178 | 394,675 | 174,576 | 219,157 | 56,054 | 74,482 | 214,476 | 171,174 |
| 2024Q1 | 0.3 | 1,285,488 | 1,028,396 | 257,092 | 171,495 | 84,169 | 72,665 | 10,164 | 157,948 | 115,259 |
3450 聯鈞 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202605 | 49.1 | 34.7 |
| 202604 | 40 | 25.2 |
| 202603 | 31.6 | 22.9 |
| 202602 | 28 | 21.9 |
| 202601 | 29.1 | 22.2 |
| 202512 | 48 | 38.9 |
| 202511 | 44.5 | 33.5 |
| 202510 | 47.4 | 38 |
| 202509 | 46.6 | 32.9 |
| 202508 | 35 | 23.3 |
| 202507 | 26 | 24 |
| 202506 | 27.8 | 18 |
| 202505 | 20.8 | 17.8 |
3450 聯鈞 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 7,884,253 | 2,629,692 | 1,678,256 | 1,066,859 | 0 | 116,957 | 5,135,227 | 13,684,502 | 4,106,443 | 1,161,103 | 986,625 | 5,884,300 | 1,456,814 | 7,800,202 | 35.8 |
| 2025Q4 | 7,558,893 | 2,733,695 | 1,694,311 | 1,007,880 | 0 | 130,060 | 4,766,871 | 13,261,905 | 3,763,145 | 995,171 | 841,679 | 5,439,040 | 1,456,814 | 7,822,865 | 34.76 |
| 2025Q3 | 7,108,566 | 2,979,346 | 1,324,979 | 1,101,798 | 0 | 126,739 | 4,692,592 | 12,521,792 | 3,769,702 | 1,037,924 | 590,115 | 5,164,121 | 1,456,814 | 7,357,671 | 32.86 |
| 2025Q2 | 6,772,370 | 3,253,380 | 1,111,931 | 956,106 | 0 | 119,358 | 4,394,674 | 11,858,683 | 3,553,746 | 1,013,594 | 414,825 | 4,808,256 | 1,456,814 | 7,050,427 | 31.86 |
| 2025Q1 | 7,490,397 | 3,852,418 | 1,815,981 | 743,246 | 0 | 129,517 | 4,242,532 | 12,446,499 | 3,967,502 | 1,409,076 | 281,694 | 5,116,833 | 1,456,814 | 7,329,666 | 32.9 |
| 2024Q4 | 6,394,141 | 3,138,394 | 1,533,289 | 671,935 | 0 | 126,577 | 4,108,811 | 11,149,548 | 3,049,553 | 1,317,971 | 222,281 | 4,183,460 | 1,456,814 | 6,966,088 | 30.4 |
| 2024Q3 | 5,369,400 | 2,676,650 | 1,392,584 | 545,980 | 0 | 125,027 | 4,057,712 | 9,915,959 | 2,403,027 | 1,129,979 | 242,520 | 3,501,721 | 1,456,814 | 6,414,238 | 28.29 |
| 2024Q2 | 4,682,207 | 2,344,358 | 1,149,846 | 472,147 | 0 | 125,644 | 4,208,964 | 9,340,278 | 2,122,456 | 887,806 | 200,307 | 3,185,896 | 1,456,814 | 6,154,382 | 27.31 |
| 2024Q1 | 4,300,327 | 2,226,007 | 942,179 | 476,843 | 0 | 120,970 | 4,310,750 | 9,057,979 | 2,059,097 | 720,483 | 162,933 | 3,119,511 | 1,456,814 | 5,938,468 | 26.7 |
3450 聯鈞 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 35.8 | 0.69 | 24.8 | 12.75 | 14.62 | 8.6 | 1.95 | 1.33 | 14.32 |
| 2025Q4 | 34.76 | 1.53 | 26.67 | 15.62 | 22.36 | 16.14 | 4.53 | 2.66 | 14.57 |
| 2025Q3 | 32.86 | 0.61 | 22.78 | 10.5 | 15.14 | 9.85 | 1.88 | 1.5 | 12.74 |
| 2025Q2 | 31.86 | 0.53 | 30.81 | 22.28 | 11.22 | 7.15 | 1.64 | 1.09 | 12.69 |
| 2025Q1 | 32.9 | 2.34 | 36.16 | 24.08 | 25.43 | 20.88 | 7.39 | 4.88 | 18.93 |
| 2024Q4 | 30.4 | 2 | 33.53 | 20.54 | 23.83 | 20.79 | 6.83 | 4.89 | 17 |
| 2024Q3 | 28.29 | 1.04 | 27.56 | 17.06 | 15.83 | 12.92 | 3.73 | 2.82 | 14.42 |
| 2024Q2 | 27.31 | 0.47 | 23.15 | 12.85 | 12.58 | 10.04 | 1.75 | 1.86 | 11.7 |
| 2024Q1 | 26.7 | 0.3 | 20 | 6.55 | 12.29 | 8.97 | 1.16 | 1.28 | 8.82 |
3450 聯鈞 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | -24.33 | -59.94 | -56.49 | -68.84 |
| 2025Q4 | -14.32 | -34.86 | -19.58 | -33.49 |
| 2025Q3 | -11.66 | -45.63 | -15.53 | -32.67 |
| 2025Q2 | 8.45 | 88 | -3.3 | -22.78 |
| 2025Q1 | 114.55 | 688.9 | 344.09 | 399.57 |
| 2024Q4 | 72.18 | 609.03 | 1,149.09 | 1,158.58 |
| 2024Q3 | 49.35 | 1,682.93 | 483.55 | 1,126.53 |
| 2024Q2 | 32.02 | 757.46 | 112.91 | 234.23 |
| 2024Q1 | 1.79 | 31.58 | 153.3 | 556.71 |
3450 聯鈞 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 0.55 | 0.92 | 1.51 | 0.42 | 0.15 |
| 2025Q4 | 0.6 | 0.94 | 1.48 | 0.45 | 0.16 |
| 2025Q3 | 0.56 | 0.94 | 1.39 | 0.41 | 0.15 |
| 2025Q2 | 0.46 | 0.92 | 1.51 | 0.43 | 0.15 |
| 2025Q1 | 0.64 | 1.34 | 2.49 | 0.66 | 0.23 |
| 2024Q4 | 0.73 | 1.37 | 2.7 | 0.61 | 0.24 |
| 2024Q3 | 0.81 | 1.34 | 2.99 | 0.51 | 0.22 |
| 2024Q2 | 0.76 | 1.31 | 2.76 | 0.4 | 0.19 |
| 2024Q1 | 0.64 | 1.06 | 2.4 | 0.29 | 0.14 |
3450 聯鈞 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 192 | 157.13 |
| 2025Q4 | 200.87 | 166.03 |
| 2025Q3 | 188.57 | 150.88 |
| 2025Q2 | 190.57 | 155.33 |
| 2025Q1 | 188.79 | 163.7 |
| 2024Q4 | 209.67 | 179.59 |
| 2024Q3 | 223.44 | 190.73 |
| 2024Q2 | 220.6 | 187.12 |
| 2024Q1 | 208.85 | 173.39 |
3450 聯鈞 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 43 | 75.44 |
| 2025Q4 | 41.01 | 69.53 |
| 2025Q3 | 41.24 | 70.19 |
| 2025Q2 | 40.55 | 68.2 |
| 2025Q1 | 41.11 | 69.81 |
| 2024Q4 | 37.52 | 60.05 |
| 2024Q3 | 35.31 | 54.59 |
| 2024Q2 | 34.11 | 51.77 |
| 2024Q1 | 34.44 | 52.53 |
3450 聯鈞 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-15 | 11.38 | 2026-04-23 | 9.6 |
| 2026-05-14 | 12.14 | 2026-04-22 | 10.46 |
| 2026-05-13 | 12.69 | 2026-04-21 | 10.94 |
| 2026-05-12 | 13.54 | 2026-04-20 | 11.02 |
| 2026-05-11 | 12.32 | 2026-04-17 | 10.53 |
| 2026-05-08 | 11.8 | 2026-04-16 | 9.81 |
| 2026-05-07 | 10.86 | 2026-04-15 | 9.94 |
| 2026-05-06 | 9.89 | 2026-04-14 | 9.05 |
| 2026-05-05 | 10.5 | 2026-04-13 | 8.91 |
| 2026-05-04 | 9.55 | 2026-04-10 | 8.82 |
| 2026-04-30 | 8.69 | 2026-04-09 | 8.33 |
| 2026-04-29 | 8.69 | 2026-04-08 | 7.81 |
| 2026-04-28 | 8.79 | 2026-04-07 | 7.42 |
| 2026-04-27 | 8.68 | 2026-04-02 | 6.94 |
| 2026-04-24 | 9.15 | 2026-04-01 | 7.53 |