2467 志聖 公司資料
| 統一編號 |
07618057
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 志聖工業股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.csun.com.tw |
| 資本總額(元) | 2,000,000,000 |
| 實收資本額(元) | 1,567,553,480 |
| 代表人姓名 | 梁茂生
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 1978-04-18 |
| 最後核准變更日期 | 2025-07-28 |
| 股票名稱 | 志聖 |
| 中文簡稱 | 志聖 |
| 英文簡稱 | C SUN |
| 英文名稱 | C SUN MFG. LTD. |
| 電話 | 02-26010700 |
| 上市日期 | 20010917 |
| 總經理 | 梁又文 |
| 發言人 | 吳晏城 |
| 發言人職稱 | 協理 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 統一綜合證券股份有限公司 |
| 股務代理電話 | 02-27463797 |
| 產業代號 | 28 |
| 產業名稱 | 電子–電子零組件 |
| 經營項目 | 印刷電路板業製程設備:光阻製程設備、光固化/曝光製程設備、平面顯示器業製程設備:TFTArray/Cell/CF/TFT-LCM製程設備、半導體業&太陽光電業製程設備:晶圓表面清潔電漿處理設備 |
| 簽證會計師事務所 | 資誠聯合會計師事務所 |
2467 志聖 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| 1﹒電子、紡織、塑膠、橡膠、印刷、化工、航太等工業用定溫加熱設備及配件機械之製造銷售。 | 0001 | |
| 2﹒紫外線乾燥機、晒版機、曝光機、環境試驗設備、工業乾燥烤箱、紅外線乾燥機、輸送烘乾機、精密試驗烤箱、恆溫恆濕箱室、高溫爐、電熱板、真空烤箱、焊錫爐、真空含浸器、冷熱衝擊試驗機、自動沖孔預熱機、無塵室用烤箱、自動曝光設備、紫外線表面清潔機之 | 0002 | |
| 加工製造買賣業務。 | 0003 | |
| 3﹒代理國內外廠商前各項有關產品之報價投標經銷業務。 | 0004 | |
| E604010 | 機械安裝業 | 0005 |
| CB01990 | 其他機械製造業(自動化設備) | 0006 |
| CE01030 | 光學儀器製造業 | 0007 |
| CB01010 | 機械製造業 | 0008 |
| CC01101 | 電信管制射頻器材製造業 | 0009 |
| F401021 | 電信管制射頻器材輸入業 | 0010 |
| F401010 | 國際貿易業 | 0011 |
| I199990 | 其他顧問服務業 | 0012 |
| ZZ99999 | 除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務 | 0013 |
2467 志聖 公司登記董監事資料
2467 志聖 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2013-07-04 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 1,587,445,480 |
| 2015-12-14 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 1,587,445,480 |
| 2016-08-01 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 1,587,445,480 |
| 2017-07-03 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 1,587,445,480 |
| 2018-06-25 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 1,587,445,480 |
| 2024-02-17 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 2,000,000,000 |
| 2024-11-20 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 2,000,000,000 |
| 2025-07-28 | 志聖工業股份有限公司 |
|
梁茂生 | 2,000,000,000 |
2467 志聖 專利權資料
總計38筆
資料來源為:經濟部智慧財產局開放資料 API。
| 公開公告日期 | 公開公告號 | 專利類別 | 專利名稱 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-11 | I925121 | 發明 | 貼膜機構及貼膜方法 |
| 2026-05-11 | I925271 | 發明 | 照射設備及其控氧系統 |
| 2026-04-01 | 202613460 | 發明 | 照射設備及其控氧系統 |
| 2026-03-21 | I919169 | 發明 | 積層機及其加熱式貼膜機構 |
| 2026-03-21 | I919559 | 發明 | 貼膜模組及其貼膜方法 |
| 2025-12-11 | I907966 | 發明 | 吹氣撕膜裝置及其方法 |
| 2025-12-11 | I908065 | 發明 | 壓合機構 |
| 2025-11-16 | 202545250 | 發明 | 壓合機構 |
| 2025-11-01 | 202541979 | 發明 | 貼膜機構及貼膜方法 |
| 2025-09-01 | 202533951 | 發明 | 吹氣撕膜裝置及其方法 |
| 查看更多 | |||
2467 志聖 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.5 | 0 | 5.5 |
| 2024 | 5 | 0 | 5 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 |
| 2022 | 3.6 | 0 | 3.6 |
| 2021 | 3 | 0.3 | 3.3 |
| 2020 | 2.51 | 0.2 | 2.71 |
| 2019 | 2.5 | 0 | 2.5 |
| 2018 | 2.5 | 0 | 2.5 |
| 2017 | 1.5 | 0 | 1.5 |
| 2016 | 0.5 | 0 | 0.5 |
2467 志聖 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260522 |
| 現金股利 | - |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 新北市林口區文化二路一段266號B1會議室 |
| 報告事項 | (一)民國一一四年度營業狀況報告(二)民國一一四年度審計委員會查核報告(三)民國一一四年度員工酬勞及董事酬勞分配情形報告(四)民國一一四年度給付董事酬金報告(五)民國一一四年度盈餘分配現金股利情形報告(六)募集國內第二次無擔保轉換公司債暨國內第三次無擔保轉換公司債相關事項報告(七)其他報告事項(內含股東提案情形報告) |
| 承認事項 | (一)請承認民國一一四年度營業報告書及財務報表案(二)請承認民國一一四年度盈餘分配案 |
| 討論事項 | *討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 磁吸可掛式開瓶器露營燈(USB充電) |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260305 |
| 紀念品發放原則 | 持股未滿1000股之股東,除股東親自出席股東會或以電子方式行使表決權者得領取外,本公司將不予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260319 |
2467 志聖 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202604 | 891,188 | -0.26 | 86.98 | 3,152,703 | 76.55 |
| 202603 | 893,498 | 138.68 | 77.59 | 2,261,515 | 72.75 |
| 202602 | 374,357 | -62.33 | 3.25 | 1,368,017 | 69.74 |
| 202601 | 993,660 | 64.6 | 124.1 | 993,660 | 124.1 |
| 202512 | 603,666 | 3.66 | 39.2 | 6,102,155 | 26.64 |
| 202511 | 582,375 | 3.84 | 9.76 | 5,498,489 | 25.39 |
| 202510 | 560,854 | 13.13 | 50.99 | 4,916,114 | 27.55 |
| 202509 | 495,753 | -7.97 | 48.78 | 4,355,260 | 25.05 |
| 202508 | 538,685 | 7.38 | 50.77 | 3,859,507 | 22.53 |
| 202507 | 501,669 | 12.02 | 38.18 | 3,320,822 | 18.92 |
| 202506 | 447,821 | -23.53 | -14.89 | 2,819,153 | 16.05 |
| 202505 | 585,624 | 22.87 | 47.38 | 2,371,331 | 24.6 |
2467 志聖 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpha Joint Ltd. | NTD | 580,000 | 100 | NTD | 94,911 |
| C Sun (B.V.I.) Ltd. | NTD | 0 | 100 | NTD | 2,858,586 |
| CSUN EQUIPCARE & TRADE (THAILAND | NTD | 10,000 | 100 | NTD | 98,202 |
| K Sun (Samoa) Ltd. | NTD | 0 | 100 | NTD | 24,991 |
| 創峰光電科技股份有限公司 | NTD | 750,000 | 100 | NTD | 2,505 |
| 力永企業有限公司 | NTD | 0 | 77.47 | NTD | 1,528,315 |
| 均華精密工業股份有限公司 | NTD | 2,137,000 | 7.56 | NTD | 229,879 |
| 均豪精密工業股份有限公司 | NTD | 44,697,827 | 27.75 | NTD | 2,703,167 |
| 宏騰實業股份有限公司 | NTD | 700,000 | 70 | NTD | 10,778 |
| 樂林科技股份有限公司 | NTD | 1,000,000 | 50 | NTD | 7,503 |
| 福盟國際企業有限公司 | NTD | 6,000,000 | 100 | NTD | 1,892,107 |
| 視動自動化科技股份有限公司 | NTD | 676,504 | 21.87 | NTD | 45,564 |
2467 志聖 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 2,586,058 | 613,560 | 908,867 | -2,132,580 | 1,883,224 | 722,118 |
| 2025Q4 | 1,863,940 | 332,729 | 752,907 | -1,051,047 | 543,240 | 234,370 |
| 2025Q3 | 1,629,570 | 286,838 | 51,847 | -71,634 | -126,547 | -8,866 |
| 2025Q2 | 1,638,436 | 267,404 | 24,676 | -80,411 | 49,792 | -231,846 |
| 2025Q1 | 1,870,282 | 239,716 | 36,273 | -476,358 | 355,099 | -60,421 |
| 2024Q4 | 1,930,703 | 299,854 | 451,224 | -120,268 | -176,997 | 224,519 |
| 2024Q3 | 1,706,184 | 197,769 | -262,309 | 144,674 | 112,385 | -101,296 |
| 2024Q2 | 1,807,480 | 241,082 | 500,684 | -138,157 | -324,016 | 76,264 |
| 2024Q1 | 1,731,216 | 240,859 | 184,354 | -199,622 | 252,815 | 298,667 |
2467 志聖 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 2.91 | 2,261,506 | 1,142,670 | 1,118,836 | 567,712 | 551,124 | 34,385 | 21,120 | 613,560 | 482,406 |
| 2025Q4 | 1.67 | 1,746,895 | 976,515 | 770,380 | 493,285 | 277,095 | 13,128 | -26,719 | 332,729 | 287,281 |
| 2025Q3 | 1.35 | 1,536,107 | 856,646 | 679,461 | 526,371 | 153,090 | 135,208 | 10,240 | 286,838 | 226,304 |
| 2025Q2 | 1.32 | 1,510,064 | 879,371 | 630,693 | 357,963 | 272,730 | 48,532 | 68,169 | 267,404 | 217,371 |
| 2025Q1 | 0.96 | 1,309,089 | 745,882 | 563,207 | 382,878 | 180,329 | 64,342 | 15,546 | 239,716 | 161,951 |
| 2024Q4 | 1.24 | 1,335,238 | 776,399 | 558,839 | 335,659 | 223,180 | -52,366 | 10,895 | 299,854 | 204,399 |
| 2024Q3 | 1.05 | 1,053,618 | 608,930 | 444,688 | 363,869 | 80,819 | 113,399 | 15,418 | 197,769 | 175,309 |
| 2024Q2 | 1.19 | 1,349,332 | 836,365 | 512,967 | 335,914 | 177,053 | 61,096 | 12,229 | 241,082 | 199,248 |
| 2024Q1 | 1.1 | 1,080,021 | 613,415 | 466,606 | 311,662 | 154,944 | 90,292 | 13,666 | 240,859 | 177,619 |
2467 志聖 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202605 | 53.9 | 44.6 |
| 202604 | 56.9 | 43.3 |
| 202603 | 47.3 | 40.4 |
| 202602 | 38.2 | 28.8 |
| 202601 | 36.3 | 29 |
| 202512 | 46 | 37.5 |
| 202511 | 38.4 | 30.8 |
| 202510 | 34.8 | 31.7 |
| 202509 | 37.3 | 32.5 |
| 202508 | 34.6 | 25.1 |
| 202507 | 27.8 | 24.7 |
| 202506 | 28 | 24.5 |
| 202505 | 29.1 | 22 |
2467 志聖 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 8,668,744 | 2,586,058 | 2,293,601 | 3,111,801 | 6,202 | 7,858,816 | 3,921,266 | 20,907,953 | 7,397,306 | 1,990,175 | 4,282,264 | 12,303,757 | 1,567,553 | 8,604,196 | 53.32 |
| 2025Q4 | 6,800,510 | 1,863,940 | 1,982,673 | 2,362,168 | 6,243 | 5,290,727 | 2,859,248 | 15,313,208 | 5,060,637 | 1,519,426 | 2,672,580 | 8,324,548 | 1,567,553 | 6,988,660 | 42.94 |
| 2025Q3 | 6,444,504 | 1,629,570 | 2,241,072 | 1,963,636 | 6,754 | 4,641,610 | 1,756,923 | 13,201,393 | 4,395,077 | 1,475,784 | 2,532,580 | 7,482,491 | 1,567,553 | 5,718,902 | 35.13 |
| 2025Q2 | 5,605,653 | 1,638,436 | 1,865,750 | 1,554,880 | 8,471 | 3,835,381 | 1,565,838 | 11,372,473 | 4,223,302 | 1,272,009 | 2,132,580 | 6,878,551 | 1,567,553 | 4,493,922 | 27.33 |
| 2025Q1 | 6,539,855 | 1,870,282 | 1,956,912 | 1,394,122 | 8,841 | 2,726,022 | 1,531,946 | 11,118,871 | 3,962,808 | 1,165,773 | 2,304,580 | 6,831,820 | 1,567,553 | 4,287,051 | 25.72 |
| 2024Q4 | 6,251,277 | 1,930,703 | 1,829,345 | 1,070,557 | 11,206 | 3,165,571 | 1,059,732 | 10,772,494 | 3,145,172 | 1,033,516 | 1,839,000 | 5,521,706 | 1,567,553 | 5,250,788 | 32.39 |
| 2024Q3 | 5,982,091 | 1,706,184 | 1,751,647 | 978,422 | 8,813 | 3,264,434 | 987,662 | 10,511,205 | 3,830,480 | 972,374 | 963,000 | 5,269,782 | 1,567,553 | 5,241,423 | 32.4 |
| 2024Q2 | 5,828,469 | 1,807,480 | 1,668,965 | 751,147 | 7,252 | 2,808,225 | 981,091 | 9,906,087 | 3,738,952 | 920,987 | 963,000 | 5,198,788 | 1,567,553 | 4,707,299 | 29.01 |
| 2024Q1 | 5,393,389 | 1,731,216 | 1,807,006 | 752,133 | 6,810 | 2,467,144 | 982,395 | 9,141,696 | 3,647,499 | 749,717 | 1,163,000 | 5,318,733 | 1,567,553 | 3,822,963 | 23.24 |
2467 志聖 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 53.32 | 2.91 | 49.47 | 24.37 | 27.13 | 21.33 | 6.36 | 2.66 | 14.84 |
| 2025Q4 | 42.94 | 1.67 | 44.1 | 15.86 | 19.05 | 16.45 | 4.41 | 2.01 | 11.47 |
| 2025Q3 | 35.13 | 1.35 | 44.23 | 9.97 | 18.67 | 14.73 | 4.49 | 1.84 | 10.16 |
| 2025Q2 | 27.33 | 1.32 | 41.77 | 18.06 | 17.71 | 14.39 | 5.18 | 1.93 | 10.02 |
| 2025Q1 | 25.72 | 0.96 | 43.02 | 13.78 | 18.31 | 12.37 | 3.44 | 1.48 | 8.68 |
| 2024Q4 | 32.39 | 1.24 | 41.85 | 16.71 | 22.46 | 15.31 | 4.01 | 1.92 | 8.9 |
| 2024Q3 | 32.4 | 1.05 | 42.21 | 7.67 | 18.77 | 16.64 | 3.58 | 1.72 | 7.01 |
| 2024Q2 | 29.01 | 1.19 | 38.02 | 13.12 | 17.87 | 14.77 | 4.78 | 2.09 | 9.01 |
| 2024Q1 | 23.24 | 1.1 | 43.2 | 14.35 | 22.3 | 16.45 | 5.24 | 2.07 | 7.21 |
2467 志聖 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 72.75 | 205.62 | 155.95 | 197.87 |
| 2025Q4 | 30.83 | 24.16 | 10.96 | 40.55 |
| 2025Q3 | 45.79 | 89.42 | 45.04 | 29.09 |
| 2025Q2 | 11.91 | 54.04 | 10.92 | 9.1 |
| 2025Q1 | 21.21 | 16.38 | -0.47 | -8.82 |
| 2024Q4 | 30.22 | 72.55 | 97.32 | 51.18 |
| 2024Q3 | 16.44 | -11.04 | -0.53 | 0.25 |
| 2024Q2 | 85.17 | 209.23 | 178.55 | 151.25 |
| 2024Q1 | 11.7 | 23.75 | 64.19 | 26.2 |
2467 志聖 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 0.37 | 1.03 | 0.42 | 0.67 | 0.12 |
| 2025Q4 | 0.42 | 0.8 | 0.45 | 0.76 | 0.12 |
| 2025Q3 | 0.42 | 0.71 | 0.49 | 0.92 | 0.13 |
| 2025Q2 | 0.39 | 0.75 | 0.6 | 0.97 | 0.13 |
| 2025Q1 | 0.34 | 0.67 | 0.61 | 1.01 | 0.12 |
| 2024Q4 | 0.45 | 0.72 | 0.76 | 1.3 | 0.13 |
| 2024Q3 | 0.36 | 0.59 | 0.7 | 1.07 | 0.1 |
| 2024Q2 | 0.48 | 0.74 | 1.11 | 1.37 | 0.14 |
| 2024Q1 | 0.37 | 0.59 | 0.83 | 1.23 | 0.13 |
2467 志聖 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 117.19 | 72.8 |
| 2025Q4 | 134.38 | 84.67 |
| 2025Q3 | 146.63 | 98.91 |
| 2025Q2 | 132.73 | 93.4 |
| 2025Q1 | 165.03 | 127.31 |
| 2024Q4 | 198.76 | 162.68 |
| 2024Q3 | 156.17 | 128.69 |
| 2024Q2 | 155.89 | 134.39 |
| 2024Q1 | 147.87 | 125.7 |
2467 志聖 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 58.85 | 143 |
| 2025Q4 | 54.36 | 119.12 |
| 2025Q3 | 56.68 | 130.84 |
| 2025Q2 | 60.48 | 153.06 |
| 2025Q1 | 61.44 | 159.36 |
| 2024Q4 | 51.26 | 105.16 |
| 2024Q3 | 50.13 | 100.54 |
| 2024Q2 | 52.48 | 110.44 |
| 2024Q1 | 58.18 | 139.13 |
2467 志聖 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-12 | 15.81 | 2026-04-20 | 13.67 |
| 2026-05-11 | 14.37 | 2026-04-17 | 13.19 |
| 2026-05-08 | 13.08 | 2026-04-16 | 12.35 |
| 2026-05-07 | 13.49 | 2026-04-15 | 12.23 |
| 2026-05-06 | 13.81 | 2026-04-14 | 13.14 |
| 2026-05-05 | 13.69 | 2026-04-13 | 13.16 |
| 2026-05-04 | 13.91 | 2026-04-10 | 12.99 |
| 2026-04-30 | 14.6 | 2026-04-09 | 11.83 |
| 2026-04-29 | 13.28 | 2026-04-08 | 10.77 |
| 2026-04-28 | 13.07 | 2026-04-07 | 9.79 |
| 2026-04-27 | 11.88 | 2026-04-02 | 9.4 |
| 2026-04-24 | 12.9 | 2026-04-01 | 11.76 |
| 2026-04-23 | 12.9 | 2026-03-31 | 11.95 |
| 2026-04-22 | 14.31 | 2026-03-30 | 11.92 |
| 2026-04-21 | 13.43 | 2026-03-27 | 12.23 |