3716 中化控股 公司資料
| 統一編號 |
00227087
已複製統編 |
| 股市資訊 | 點我開啟 |
| 公司狀況描述 | 核准設立 |
| 公司名稱 | 中化控股股份有限公司
已複製公司名稱 |
| 公司網址 | www.cenra.com/ |
| 資本總額(元) | 5,000,000,000 |
| 實收資本額(元) | 1,497,656,140 |
| 代表人姓名 | 王謝怡貞
已複製負責人 |
| 公司登記地址 |
已複製地址 |
| 登記機關名稱 | 商業發展署 |
| 核准設立日期 | 2024-09-02 |
| 最後核准變更日期 | 2025-10-09 |
| 股票名稱 | 中化控股 |
| 中文簡稱 | 中化控股 |
| 英文簡稱 | Cenra Inc. |
| 英文名稱 | Cenra Inc. |
| 電話 | 02-23124200 |
| 上市日期 | 20240902 |
| 總經理 | 王厚凱(執行長) |
| 發言人 | 陳誼芬 |
| 發言人職稱 | 處長 |
| 上市上櫃 | 1 |
| 股票過戶機構 | 富邦綜合證券(股)公司股務代理部 |
| 股務代理電話 | 02-23611300 |
| 產業代號 | 22 |
| 產業名稱 | 生技醫療 |
| 經營項目 | 一般投資業 |
| 簽證會計師事務所 | 資誠聯合會計師事務所 |
3716 中化控股 營業登記項目
| 營業項目代碼 | 營業項目 | 序號 |
|---|---|---|
| H201010 | 一般投資業 | 0001 |
3716 中化控股 公司登記董監事資料
3716 中化控股 核准變更資料
| 變更日期 | 公司名稱 | 登記地址 | 負責人 | 資本總額(元) |
| 2024-09-19 | 中化投資控股股份有限公司 |
|
王謝怡貞 | 5,000,000,000 |
| 2024-11-21 | 中化投資控股股份有限公司 |
|
王謝怡貞 | 5,000,000,000 |
| 2025-07-09 | 中化控股股份有限公司 |
|
王謝怡貞 | 5,000,000,000 |
| 2025-10-09 | 中化控股股份有限公司 |
|
王謝怡貞 | 5,000,000,000 |
3716 中化控股 股利政策
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 發放年度 | 現金股利合計(元) | 股票股利合計(元) | 股利合計(元) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 |
3716 中化控股 股東會資訊
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 股東會日期 | 20260526 |
| 現金股利 | 1 |
| 臨時(常)會 | 常會 |
| 董監改選 | 無 |
| 開會地點 | 台北市徐州路二號四樓(台大醫院國際會議中心401室) |
| 報告事項 | (1)一一四年度營業報告。(2)審計委員會審查一一四年度決算表冊報告。(3)一一四年度員工與董事酬勞分配情形報告。(4)庫藏股買回執行情形報告。(5)私募有價證券辦理情形報告。(6)其他報告。 |
| 承認事項 | (1)一一四年度營業報告書、個體財務報表及合併財務報表案。(2)一一四年度盈餘分配案。 |
| 討論事項 | (1)辦理私募發行普通股或發行國內可轉換公司債(包括有擔保或無擔保可轉換公司債案。(2)一一五年度發行限制員工權利新股案。*討論議案是否涉及公司法、企業併購法或相關法令規定,異議股東得行使股份收買請求權:○是●否 |
| 是否發放紀念品 | 是 |
| 紀念品 | 綠的抗菌潔手慕斯 |
| 開會方式 | 實體方式召開 |
| 紀念品公告日 | 20260311 |
| 紀念品發放原則 | 持股未滿1000股之股東,除股東親自出席股東會或以電子方式行使表決權者得領取外,本公司將不予發放紀念品。 |
| 零股發放紀念品 | 否 |
| 最後買進日 | 20260325 |
3716 中化控股 營收盈餘-月營收
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 單月營收(千) | 單月營收月變動(%) | 單月營收年成長(%) | 累計營收(千) | 累計營收成長(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 202604 | 675,653 | -7.16 | -6.24 | 2,905,250 | -2.3 |
| 202603 | 727,740 | 17.07 | 0.12 | 2,229,597 | -1.04 |
| 202602 | 621,628 | -29.38 | -7.15 | 1,501,857 | -1.59 |
| 202601 | 880,229 | 14.27 | 2.76 | 880,229 | 2.76 |
| 202512 | 770,326 | 13.49 | -3.75 | 8,568,178 | 184.06 |
| 202511 | 678,760 | -4.28 | -6.5 | 7,797,852 | 251.89 |
| 202510 | 709,079 | -6.54 | -4.33 | 7,119,092 | 377.77 |
| 202509 | 758,711 | 18.67 | 1.31 | 6,410,013 | 755.95 |
| 202508 | 639,358 | -1.18 | - | 5,651,302 | - |
| 202507 | 646,986 | -7.78 | - | 5,011,944 | - |
| 202506 | 701,585 | 1.72 | - | 4,364,958 | - |
| 202505 | 689,752 | -4.29 | - | 3,663,373 | - |
3716 中化控股 轉投資
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 轉投資名稱 | 持股成本幣別 | 持股股數(千) | 持股比例(%) | 帳面金額幣別 | 帳面金額(千) |
|---|---|---|---|---|---|
| Chunghwa Holding Co., Ltd | NTD | 44,485 | 100 | NTD | 1,200,198 |
| 中化健康生技(股)公司 | NTD | 2,483 | 31.04 | NTD | 6,442 |
| 中化合成生技(股)公司 | NTD | 21,575 | 28.05 | NTD | 903,990 |
| 中化樂活健康(香港)有限公司 | NTD | 0 | 100 | NTD | 0 |
| 中化生醫科技(股)公司 | NTD | 1,768 | 75.23 | NTD | 17,952 |
| 中化裕民健康事業(股)公司 | NTD | 29,590 | 100 | NTD | 714 |
| 中化銀髮事業(股)公司 | NTD | 5,000 | 100 | NTD | -2,321 |
| 中國化學製藥(股)公司 | NTD | 234,890 | 100 | NTD | 7,011 |
| 中日合成化學(股)公司 | NTD | 318 | 21.99 | NTD | 516,506 |
| 信望投資股份有限公司 | NTD | 2,500 | 100 | NTD | 25 |
| 台容開發(股)公司 | NTD | 4 | 71.64 | NTD | 83,418 |
3716 中化控股 現金流量表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 現金及約當現金(千) | 稅前純益(千) | 營業活動現金流量(千) | 投資活動現金流量(千) | 籌資活動現金流量(千) | 本期現金及約當現金增減數(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 900,139 | 241,831 | 245,678 | -113,570 | 54,343 | 170,642 |
| 2025Q4 | 729,497 | 103,513 | 299,841 | -103,596 | -149,185 | 50,857 |
| 2025Q3 | 678,640 | 84,122 | 95,728 | -17,739 | -104,471 | -5,424 |
| 2025Q2 | 684,064 | 83,816 | 208,440 | -61,685 | -166,342 | -61,030 |
| 2025Q1 | 745,094 | 147,629 | 136,589 | 74,149 | -60,926 | 157,083 |
| 2024Q4 | 588,011 | 60,400 | 85,486 | -5,501 | -60,799 | 13,833 |
| 2024Q3 | 574,178 | 98,126 | - | - | - | - |
3716 中化控股 損益表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 每股稅後盈餘(元) | 營業收入淨額(千) | 營業成本(千) | 營業毛利(千) | 營業費用(千) | 營業利益(千) | 營業外收入(千) | 營業外支出(千) | 稅前純益(千) | 稅後純益(千) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 1.31 | 2,228,857 | 1,322,637 | 906,220 | 698,734 | 207,486 | 48,685 | 16,619 | 241,831 | 192,989 |
| 2025Q4 | 0.43 | 2,145,822 | 1,321,309 | 824,513 | 740,269 | 84,244 | 68,012 | 41,189 | 103,513 | 63,031 |
| 2025Q3 | 0.47 | 2,061,627 | 1,270,943 | 790,684 | 700,131 | 90,553 | 12,267 | 21,130 | 84,122 | 71,602 |
| 2025Q2 | 0.32 | 2,107,036 | 1,304,404 | 802,632 | 696,839 | 105,793 | 1,971 | 26,829 | 83,816 | 47,146 |
| 2025Q1 | 0.79 | 2,255,628 | 1,356,120 | 899,508 | 751,444 | 148,064 | 13,906 | 16,658 | 147,629 | 118,215 |
| 2024Q4 | 0.39 | 2,259,571 | 1,368,881 | 890,690 | 868,201 | 22,489 | 54,909 | 12,874 | 60,400 | 57,700 |
| 2024Q3 | 0.49 | 2,159,575 | 1,336,273 | 823,302 | 742,282 | 81,020 | - | - | 98,126 | 74,091 |
3716 中化控股 本益比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年月 | 最高本益比 | 最低本益比 |
|---|---|---|
| 202605 | 14.2 | 12.8 |
| 202604 | 13.5 | 12.8 |
| 202603 | 13.8 | 13.2 |
| 202602 | 17.3 | 13.8 |
| 202601 | 15 | 14.6 |
| 202512 | 15.1 | 14.8 |
| 202511 | 15.1 | 14.8 |
| 202510 | 15.1 | 14.6 |
| 202509 | 15 | 14.5 |
| 202508 | 15 | 9.6 |
| 202507 | 10.6 | 9.6 |
| 202506 | 11 | 10.2 |
| 202505 | 15.7 | 10.9 |
3716 中化控股 資產負債表
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動資產(千) | 現金及約當現金(千) | 應收帳款與票據合計(千) | 存貨(千) | 其他流動資產(千) | 長期投資合計(千) | 不動產、廠房及設備(千) | 資產總計(千) | 流動負債(千) | 應付帳款(千) | 長期負債合計(千) | 負債總計(千) | 股本(千) | 權益總計(千) | 公告每股淨值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 5,863,101 | 900,139 | 1,933,492 | 2,621,006 | 138,738 | 1,811,467 | 3,922,294 | 12,583,267 | 4,039,684 | 759,189 | 230,400 | 4,762,626 | 1,497,656 | 7,820,641 | 53.26 |
| 2025Q4 | 5,758,197 | 729,497 | 1,958,222 | 2,708,659 | 111,483 | 1,730,211 | 3,952,523 | 12,447,189 | 4,099,620 | 750,296 | 240,800 | 4,835,557 | 1,497,656 | 7,611,632 | 51.81 |
| 2025Q3 | 5,832,002 | 678,640 | 1,900,854 | 2,698,555 | 147,529 | 1,629,868 | 3,952,823 | 12,371,838 | 4,295,791 | 767,499 | 108,400 | 4,891,787 | 1,497,656 | 7,480,051 | 50.88 |
| 2025Q2 | 5,780,702 | 684,064 | 1,956,083 | 2,630,392 | 82,961 | 1,634,108 | 3,989,000 | 12,351,758 | 4,064,521 | 726,719 | 397,700 | 4,967,088 | 1,490,405 | 7,384,670 | 50.3 |
| 2025Q1 | 5,903,002 | 745,094 | 1,950,429 | 2,700,802 | 79,035 | 1,711,077 | 4,039,735 | 12,596,354 | 3,978,435 | 765,033 | 464,000 | 4,945,289 | 1,490,405 | 7,651,065 | 51.56 |
| 2024Q4 | 5,896,284 | 588,011 | 1,991,069 | 2,851,044 | 64,851 | 1,844,926 | 4,077,315 | 12,769,655 | 3,415,640 | 908,706 | 1,290,300 | 5,220,304 | 1,490,405 | 7,549,351 | 50.56 |
| 2024Q3 | 5,515,425 | 574,178 | 1,922,984 | 2,653,046 | 81,867 | 1,968,618 | 4,136,953 | 12,525,171 | 4,057,621 | 812,479 | 426,600 | 5,014,960 | 1,490,405 | 7,510,211 | 50.26 |
3716 中化控股 財務比率 - 獲利能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 公告每股淨值(元) | 每股稅後盈餘(元) | 毛利率(%) | 營業利益率(%) | 稅前純益率(%) | 稅後純益率(%) | 歸屬於母公司–稅後權益報酬率(%) | 稅後資產報酬率(%) | 原始每股營業額(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 53.26 | 1.31 | 40.66 | 9.31 | 10.85 | 8.66 | 2.55 | 1.54 | 15.25 |
| 2025Q4 | 51.81 | 0.43 | 38.42 | 3.93 | 4.82 | 2.94 | 0.85 | 0.51 | 14.68 |
| 2025Q3 | 50.88 | 0.47 | 38.35 | 4.39 | 4.08 | 3.47 | 0.96 | 0.58 | 14.1 |
| 2025Q2 | 50.3 | 0.32 | 38.09 | 5.02 | 3.98 | 2.24 | 0.63 | 0.38 | 14.43 |
| 2025Q1 | 51.56 | 0.79 | 39.88 | 6.56 | 6.54 | 5.24 | 1.56 | 0.93 | 15.28 |
| 2024Q4 | 50.56 | 0.39 | 39.42 | 1 | 2.67 | 2.55 | 0.77 | 0.46 | 15.21 |
| 2024Q3 | 50.26 | 0.49 | 38.12 | 3.75 | 4.54 | 3.43 | 0.98 | 0.59 | 14.53 |
3716 中化控股 財務比率 - 經營績效
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 營收成長率(%) | 營業利益成長率(%) | 稅前純益成長率(%) | 稅後純益成長率(%) |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | -1.19 | 40.13 | 63.81 | 63.25 |
| 2025Q4 | -5.03 | 274.6 | 71.38 | 9.24 |
| 2025Q3 | -4.54 | 11.77 | -14.27 | -3.36 |
| 2025Q2 | -4.91 | 45.79 | -12.11 | -41.56 |
| 2025Q1 | -1.24 | 20.08 | 11.89 | 10.89 |
| 2024Q4 | -0.73 | -72.97 | -56.55 | -48.55 |
| 2024Q3 | 3.05 | 69.52 | 24.67 | 29.13 |
3716 中化控股 財務比率 - 經營能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 應付款項週轉率(次) | 應收款項週轉率(次) | 存貨週轉率(次) | 固定資產週轉率(次) | 總資產週轉率(次) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026Q1 | 0.74 | 1.03 | 0.5 | 0.57 | 0.18 |
| 2025Q4 | 0.7 | 0.99 | 0.49 | 0.54 | 0.17 |
| 2025Q3 | 0.66 | 0.93 | 0.48 | 0.52 | 0.17 |
| 2025Q2 | 0.68 | 0.94 | 0.49 | 0.52 | 0.17 |
| 2025Q1 | 0.74 | 1.01 | 0.49 | 0.56 | 0.18 |
| 2024Q4 | 0.71 | 1.02 | 0.5 | 0.55 | 0.18 |
| 2024Q3 | 0.64 | 0.99 | 0.5 | 0.52 | 0.17 |
3716 中化控股 財務比率 - 財務結構
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 流動比率(%) | 速動比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 145.14 | 80.26 |
| 2025Q4 | 140.46 | 74.39 |
| 2025Q3 | 135.76 | 72.94 |
| 2025Q2 | 142.22 | 77.51 |
| 2025Q1 | 148.37 | 80.49 |
| 2024Q4 | 172.63 | 89.16 |
| 2024Q3 | 135.93 | 70.54 |
3716 中化控股 財務比率 - 償債能力
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 年季 | 負債比率(%) | 槓桿比率(%) |
|---|---|---|
| 2026Q1 | 37.85 | 60.9 |
| 2025Q4 | 38.85 | 63.53 |
| 2025Q3 | 39.54 | 65.4 |
| 2025Q2 | 40.21 | 67.26 |
| 2025Q1 | 39.26 | 64.64 |
| 2024Q4 | 40.88 | 69.15 |
| 2024Q3 | 40.04 | 66.78 |
3716 中化控股 淨值比
相關內容應以公開資訊觀測站為主
| 日期 | 淨值比 | 日期 | 淨值比 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-15 | 0.67 | 2026-04-23 | 0.64 |
| 2026-05-14 | 0.69 | 2026-04-22 | 0.64 |
| 2026-05-13 | 0.69 | 2026-04-21 | 0.64 |
| 2026-05-12 | 0.68 | 2026-04-20 | 0.64 |
| 2026-05-11 | 0.68 | 2026-04-17 | 0.65 |
| 2026-05-08 | 0.69 | 2026-04-16 | 0.65 |
| 2026-05-07 | 0.68 | 2026-04-15 | 0.65 |
| 2026-05-06 | 0.66 | 2026-04-14 | 0.65 |
| 2026-05-05 | 0.63 | 2026-04-13 | 0.65 |
| 2026-05-04 | 0.63 | 2026-04-10 | 0.65 |
| 2026-04-30 | 0.63 | 2026-04-09 | 0.65 |
| 2026-04-29 | 0.64 | 2026-04-08 | 0.65 |
| 2026-04-28 | 0.63 | 2026-04-07 | 0.65 |
| 2026-04-27 | 0.63 | 2026-04-02 | 0.65 |
| 2026-04-24 | 0.64 | 2026-04-01 | 0.67 |